• Гастрономические: торт, чай хорошего сорта, кофе, какао, шоколад, апельсины, варенье собственного изготовления.

Что подарить любимым на день святого Валентина? Как правило, на День святого Валентина дарят традиционное сердечко, небольшой букетик или набор сладостей. Подчеркнуть живость теплых чувств и проявить присущую влюбленным фантазию можно при помощи живого или хотя бы говорящего подарка. Их прелесть в том, что они говорят по команде самые теплые слова, которые подчеркивают ваши отношения.

В общем, все не так страшно и вовсе не фатально. С подарками действительно все непросто, но, чтобы сломать дурную подарочную инерцию и овладеть искусством радовать других, необязательно прикладывать колоссальные усилия. Как и со многими нашими бытовыми проблемами, здесь требуется лишь небольшое смещение привычных житейских механизмов, чтобы подарок превратился из мертвой церемонии во вполне живой ритуал.

Вторая категория модных подарков - это самые обычные предметы, но сделанные модными дизайнерами, то есть так называемые дизайнерские вещи - от серии из пяти ручек, сделанных пятью известными дизайнерами для пяти нобелевских лауреатов от Cleto Munari до мыльниц от Филиппа Старка. Несмотря на угрожающе звучащие имена, цены здесь могут быть самые разные. Несколько умышленный и жеманный, но сейчас вполне уместный вариант такого подарка - дизайнерские новогодние игрушки, которые очень годятся и как подарок на случай, и как вполне себе артефакт. Такого рода штуки выпускают многие знаменитые западные дизайнеры, а в последнее время и наши тоже.

Есть еще один вариант. Пока не очень распространенный, но очень интересный. Составлять коллекции самостоятельно. То есть выстраивать подарки так, чтобы они сами составляли коллекцию. Например, каждый Новый год дарить платочек "Эрмес" (к Рождеству всегда выпускается новая ограниченная серия) или раритетную статуэтку (есть, разумеется, и более экономичные варианты - правильно продуманный принцип составления коллекции может компенсировать скромность потраченных средств). В итоге ваши подарки станут очень значимым ритуалом и с каждым годом будут приносить все большую радость.