Образование в ДОО

Уровни образования: дошкольное
Формы обучения: очная
Нормативный срок обучения: 5 лет
Языки, на которых осуществляется образование: русский
Численность обучающихся: 260 чел

МАДОУ Михневский ЦРР-д/с «Осинка» реализует Основную образовательную программу дошкольного образования, составленную на основе ФГОС ДО, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (Изд. 3-е, исправленное и дополненное. М. Мозаика - Синтез, 2015 г.) с осуществлением деятельности по развитию воспитанников по нескольким направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

В ДОУ в соответствии с «Образовательной программой МАДОУ Михневского ЦРР-д/с «Осинка», оказываются бесплатно образовательные услуги по реализации обязательной части и вариативной части, формируемой участниками образовательного процесса.

Вариативная часть в соответствии с учебным планом представлена:

Организованной образовательной деятельностью «Познавательное развитие. Приобщение к истокам русской народной культуры», построенной на основе рабочей программы разработанной на основе программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» (Князева О.Л.,Маханева М.Д., 2010г), (для детей 3-7 лет).

Организованной образовательной деятельностью «Афлатун: социальное и финансовое образование детей» построенной на основе рабочей программы «Афлатун: социальное и финансовое образование детей» составленной на основе рекомендаций ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Логопедическими занятиями на основе примерной адаптированной программе коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет под редакцией Н.В.Нищевой (для детей 5-6 и 6-7 лет).

Объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста не превышает максимально допустимый объем в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1. 3049-13.

Продолжительность непрерывной организованной образовательной деятельности для детей от 2 до 3-х лет составляет 8-10 мин., 4-го года жизни - не более 15 минут, для детей 5-го года жизни - не более 20 минут, для детей 6-го года жизни - не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни - не более 30 минут. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки.

Перечень программ

Образовательная программа на 2015 – 2020 учебный год

Годовой план

Дополнительные программы:

Приобщение детей к истокам русской народной культуры

Афлатот: социальное и финансовое образование детей

Реализуемые рабочие программы, предусмотренные образовательной программой

Региональная инновационная площадка Московской области

Пилотная площадка ГБОУ ВО МО АСОУ

Объединение технической направленности "Чудеса конструирования" (стартовый уровень)