Правовой марафон

Ежегодно 10 декабря отмечается День прав человека.

С целью формирования правовой культуры дошкольников в нашем детском саду прошел Правовой марафон – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

В рамках марафона для детей старшего дошкольного возраста была показана презентация «О своих правах узнаю через сказки», после просмотра с детьми обсуждались вопросы о нарушении прав человека в предложенных произведениях. Проведено ООД «Хочу знать свои права», на котором дети познакомились в доступной для них форме с Конвенцией по правам детей.

Для педагогов была проведена викторина «Что мы знаем о правах детей». А для родителей подготовлены информационные буклеты «Права ребенка» по вопросам защиты детства.

В ходе проведенных мероприятий педагоги и воспитанники пополнили знания о правах и обязанностях граждан. С принятием Всеобщей декларации прав человека – люди получили надежду на право быть свободными, жить без воин, без насилия.